Harburger RG v. 1951 e.V. - erfolgreicher Radsport in Hamburg-Harburg



Internationale Pltze der HRG-Sportler

Damit ihr seht, wo wir überall hingefahren sind, soll das hier dokumentiert werden. Aus Zeitmangel bleibt mal wieder nur, die Plätze der HRG-Renner aufzuzählen; und das soll erledigt werden, bevor die Youngclassics starten. Die wichtigsten sind fett gedruckt.
Internationale Kids-Tour in Berlin (mit 150 Startern pro Klasse), Internationale Niedersachsenrundfahrt, Internationale Thüringen-Rundfahrt, Deutsche Meisterschaften, Tschechien, Niederlande, Dänemark und England ("Hors Categorie" = HC 1, mit Profis) seien nur einige Stichwörter. Ganz zu schweigen von Sebastians kapitalem Sturz kurz vor der Deutschen Meisterschaft im Zeitfahren, der ihm 4 Zähne (und die Moral für die nächsten par Monate) gekostet hat. Basti, gute Besserung in allen Belangen. Hier die Aufzählung (bitte anmailen, wenn unvollständig):

Lisa Robb
17.08.2014 Sonderborg, Dänemark, Platz 1
10.08.2014 Bellheim Platz 2
03.08.2014 Großer Weinpreis in Achkarren Platz 6
26.07.2014 Celler City Night  Platz 6
14.-20.07.2014 Gotha 27. Thüringen-Rundfahrt der Frauen Platz 64  Gesamtw.
28.06.2014 Baunatal Deutsche Meisterschaft Straße Elite Frauen Pl. 23
 
Ines Hinrichs
26.07.2014 Celler City Night Platz 5
20.07.2014 Bad Essener Radrennen der RRG Osnabrück Platz 6
06.07.2014 Braunschweig , Rund um den Elm Platz 5
29.06.2014 Kieler-Woche-Radrennen Platz 7
 
Felix Feth
27.07.2014 Niedersachsen-Rundfahrt DNF
12.07.2014 Luckau Deutsche Meisterschaft Einzelzeitfahren Junioren Platz 103
29.06.2014 Kieler-Woche-Radrennen Platz 5

Louis Lex
17.08.2014 Kids-Tour Berlin DNF
04.07.2014 Frankfurt(Oder) 35. Oderrundfahrt / 1. Etappe Platz 21
29.06.2014 Queidersbach Deutsche Meisterschaft 1er-Straße Nachwuchs Platz 86

Jasper Pahlke
17.08.2014 Kids-Tour Berlin Platz 50
__.08.2014 Rennen in Mallorca Platz ?? bitte Rückmeldung
29.06.2014 Kieler-Woche-Radrennen Platz 6

Lauritz Urnauer
26.07.2014 Internationale Niedersachsen-Rundfahrt der Junioren / 2. Etappe / 1.HE Platz 101
26.07.2014 Internationale Niedersachsen-Rundfahrt der Junioren / 2. Etappe / 2.HE Platz 107
25.07.2014 Internationale Niedersachsen-Rundfahrt der Junioren / 1. Etappe Platz 23
19.07.2014 Berchtesgaden Deutsche Bergmeisterschaft Platz 21
13.07.2014 Luckau Rad-Bundesliga U19 m/w Platz 53
12.07.2014 Luckau Deutsche Meisterschaft Einzelzeitfahren Junioren Platz 64
06.07.2014 Großer Straßenpreis des Donnersbergkreises Platz 10

Lucas Carstensen
16.08.2014 Bremen Challenge Platz 1
10.08.2014 Prudential RideLondon - Surrey Classic (GBR) 96  Erste Kategorie, mit Profis
20.07.2014 Ingolstädter Straßenpreis mit Rad-Bundesliga Platz 10

18.07.2014 Nienburger Citynacht Platz 6  
13.07.2014 Rundstreckenrennen in Emden Platz 3 
05.07.2014 Braunschweig , Rund um das Rathaus Platz 7
04.07.2014 Stadtlohner Kriterium - Nachtuhlenrennen Platz 16 
29.06.2014 Baunatal Deutsche Meisterschaft Straße Elite  Platz 115 (mit Profis)  
27.06.2014 Baunatal Deutsche Meisterschaft Einzelzeitfahren Platz 56

Lucas Homann
16.08.2014 Bremen Challenge Platz 18
06.07.2014 Großer Preis der Sparkasse zu Lübeck Platz 6
04.07.2014 Stadtlohner Kriterium - Nachtuhlenrennen Platz 21

Katharina Albers
17.08.2014 Kids-Tour Berlin Platz 40
27.07.2014 Parchimer Nachwuchs-Kriterium Platz 1

29.06.2014 Queidersbach Deutsche Meisterschaft 1er-Straße Nachwuchs Platz 21

Tim Albers
27.07.2014 Parchimer Nachwuchs-Kriterium Platz 4 
29.06.2014 Queidersbach Deutsche Meisterschaft 1er-Straße Nachwuchs DNF (Materialschaden)

Jannick Geisler
18.07.2014 Nienburger Citynacht     Platz 12            
13.07.2014 Rundstreckenrennen in Emden     Platz 4
29.06.2014 Kieler-Woche-Radrennen     Platz 5

Moritz Plambeck
17.08.2014 Kids-Tour Berlin Platz 98
02.08.2014 Jugentour in Assen, NL Platz 17
26.07.2014 Rhede Platz 7
12.07.2014 Aschendorf  Einzelzeitfahren Platz 5
04.07.2014 Frankfurt(Oder) 35. Oderrundfahrt / 1. Etappe Rund in der Oderniederung Platz 23 
29.06.2014 Queidersbach Deutsche Meisterschaft 1er-Straße Nachw  Platz 103

Philipp Plambeck
10.08.2014 Juniorentour in Landskron, TCH Platz 93
02.08.2014 Jugentour in Assen, NL Platz 55
26.07.2014 Rhede Platz 3
12.07.2014 Aschendorf  Einzelzeitfahren Platz 3
06.07.2014 Lübeck Platz 3
29.06.2014 Queidersbach Deutsche Meisterschaft 1er-Straße Nachwuchs Platz 60

Susanne Plambeck
26.07.2014 Rhede Platz 9
20.07.2014 Bad Essener Radrennen der RRG Osnabrück Platz 2
06.07.2014 Braunschweig , Rund um den Elm Platz 3


Lucas Carstensen (Mitte) mit seinem neuen Trikot in Bremen. Die Renner waren nen büschen belustigt über die "riesigen" Pokale. ;-)



Veröffentlicht am:
21:46:05 18.08.2014


Nach oben
Seite Drucken
Ankündigungen

Stevens Super Prestige CycloCross zu verk.
Siehe Flohmarkt.




 
Termine
Erfolge

Deutscher Meister 1-er Straße
2010 - Felix Rieckmann (U19)

Deutscher Crossmeister 2010
Jannick Geisler (U19)

Deutscher Crossmeister 2009
Felix Rieckmann (U17)

Deutscher Crossmeister 2007
Julian Lehmann (U15)

Deutscher Crossmeister 2006
Jannick Geisler (U15) 


2. Platz DM Cross 2016
Jasper Pahlke (U15) 

2. Platz DM Cross 2013
Jannick Geisler (U23, MLP)

3. Platz DM Cross 2015
Louis Lex (U15)

3. Platz DM Cross Lorsch 2011
Julian Lehmann (U19)

3. Platz DM 4er-Mann-
schaftszeitfahren 2009 (U17)

3. Platz DM Cross 2007
Felix Rieckmann (U15)

4. Platz DM Straße 2007
Felix Rieckmann (U15)

5. Platz DM Cross 2015
Moritz Plambeck (U15)

5. Platz DM Cross Döhlau 2014
Lauritz Urnauer (U19)

5. Platz DM Cross 2009
Julian Lehmann (U17)

5. Platz DM Cross 2009
Jannick Geisler (U19)

5. Platz DM Cross 2007
Jannick Geisler (U17)

6. Platz DM Cross 2016
Jannick Geisler (Elite)

6. Platz DM Cross 2014
Jannick Geisler (U23)

6. Platz DM 4er-Mannschaft 2006 (U15)

7. Platz DM Cross 2016
Lucas Carstensen (U23, KED)

7. Platz DM Cross 2015
Lauritz Urnauer (U19)

7. Platz DM Cross 2012
Julian Lehmann (U23)

7. Platz DM Cross Lorsch 2011
Jannick Geisler (U23) 

8. Platz DM Cross 2015
Stephan Warda (Sen3)

8. Platz DM Cross 2006
Matthias Heine (U15)

9. Platz DM Cross 2016
Stephan Warda (Sen) 

9. Platz DM Cross 2012
Lucas Carstensen (U19)

9. Platz DM Cross 2012
Jannick Geisler (U23, Heizomat) 

10. Platz DM Cross 2015
Jannick Geisler (Elite)

10. Platz DM Cross 2014
Lucas Carstensen (U23)