Harburger RG v. 1951 e.V. - erfolgreicher Radsport in Hamburg-Harburg



Lauritz wird sensationeller Dritter

... auf der ersten Etappe der Youngclassics und beendet sie auch auf dem dritten Gesamtrang. - Update

25.08.2013: Auch Lauritz konnte seinen 3. Platz im Gesamtergebnis verteídigen. Nachdem er in Buchholz am 23.8. "gezwungen" :-) wurde, als Aushilfsfahrer das Punktetrikot zu tragen (grün / der Führende der Wertungen kann nicht 3 Trikots gleichzeitig vorführen) eroberte er sich "richtig" das Bergtrikot.

Vor dem Rennen:

 

Foto: Naima Wieccoreck

Nach dem Rennen:

Foto: Andreas Urnauer.

Natürlich wurde er von den HRGler gebührend angefeuert, Buchholz:

Die Bergwertungfotos sind leider unscharf geworden. :-{

Start zur RTF am Samstagmorgen:

Bezug der Anfeuerungsstelle, nach Kaffee bei Arne und Lizzi (hät' ich das gewusst, wär' ich mitgekommen! ;-)  

Philipp hatte so seine Probleme, aber hier sieht man, wie Ludwig Cords (ganz links, HRV) und Paul  Rudys (4. v. l., RG Uni) Lauritz (2. v. l.) den Spurt anziehen: Großes Foto, großer Sport!!!

 

Foto: Burghard Sielaff.

 

Endergebnis der Rundfahrt: Lauritz 3. Platz und Sieger der Bergwertung. Herzlichen Glückwunsch!!

 

 


 

23.08.2013: Lauritz Urnauer (LV-HH/HRG) wurde sensationeller Dritter auf der ersten Etappe der Youngclassics!!! Seine Ausreißergruppe ging sehr früh und konnte das Rennen mit einem Vorsprung von 3:20 min gewinnen. Herzlichen Glückwunsch!

Die Ergebnisse stehen hier: http://www.herzog-sport.de/dok_erg/20130822str_193_erg.pdf

Der Webmaster versucht, in den nächsten beiden Tagen hier regelmäßig zu berichten.




Veröffentlicht am:
00:50:34 23.08.2013


Nach oben
Seite Drucken
Ankündigungen

Stevens Super Prestige CycloCross zu verk.
Siehe Flohmarkt.




 
Termine
Erfolge

Deutscher Meister 1-er Straße
2010 - Felix Rieckmann (U19)

Deutscher Crossmeister 2010
Jannick Geisler (U19)

Deutscher Crossmeister 2009
Felix Rieckmann (U17)

Deutscher Crossmeister 2007
Julian Lehmann (U15)

Deutscher Crossmeister 2006
Jannick Geisler (U15) 


2. Platz DM Cross 2016
Jasper Pahlke (U15) 

2. Platz DM Cross 2013
Jannick Geisler (U23, MLP)

3. Platz DM Cross 2015
Louis Lex (U15)

3. Platz DM Cross Lorsch 2011
Julian Lehmann (U19)

3. Platz DM 4er-Mann-
schaftszeitfahren 2009 (U17)

3. Platz DM Cross 2007
Felix Rieckmann (U15)

4. Platz DM Straße 2007
Felix Rieckmann (U15)

5. Platz DM Cross 2015
Moritz Plambeck (U15)

5. Platz DM Cross Döhlau 2014
Lauritz Urnauer (U19)

5. Platz DM Cross 2009
Julian Lehmann (U17)

5. Platz DM Cross 2009
Jannick Geisler (U19)

5. Platz DM Cross 2007
Jannick Geisler (U17)

6. Platz DM Cross 2016
Jannick Geisler (Elite)

6. Platz DM Cross 2014
Jannick Geisler (U23)

6. Platz DM 4er-Mannschaft 2006 (U15)

7. Platz DM Cross 2016
Lucas Carstensen (U23, KED)

7. Platz DM Cross 2015
Lauritz Urnauer (U19)

7. Platz DM Cross 2012
Julian Lehmann (U23)

7. Platz DM Cross Lorsch 2011
Jannick Geisler (U23) 

8. Platz DM Cross 2015
Stephan Warda (Sen3)

8. Platz DM Cross 2006
Matthias Heine (U15)

9. Platz DM Cross 2016
Stephan Warda (Sen) 

9. Platz DM Cross 2012
Lucas Carstensen (U19)

9. Platz DM Cross 2012
Jannick Geisler (U23, Heizomat) 

10. Platz DM Cross 2015
Jannick Geisler (Elite)

10. Platz DM Cross 2014
Lucas Carstensen (U23)