Harburger RG v. 1951 e.V. - erfolgreicher Radsport in Hamburg-Harburg



Team Hamburg London / OSP Hamburg nominiert HRG Sportler

Harburger RG Jugendteam nominiert zur Juniormannschaft des Jahres Felix Rieckmann nominiert zum Jugendsportler des Jahres

 

 

Das Team Hamburg London in Kooperation mit dem Olympiastützpunkt Hamburg / Schleswig-Holstein und der Hamburger Sportjugend hat unser Jugendteam nominiert zur Juniormannschaft des Jahres. Die vier Fahrer "Boss" Max Nabrotzky (16), Tosan Teetzmann (16), Felix Rieckmann (17) und Jannis Schröder (16) brachten 2009 das Kunststück fertig, gegen starke Verbandsauswahlmannschaften den den Bronzeplatz bei der Deutschen Meisterschaft im 4er-Mannschaftszeitfahren zu erringen.

 

Nominiert zum Jugendsportler des Jahres wurde der Langenbeker Felix Rieckmann. Der 17-jährige Gymnasiast des Alexander von Humoldt-Gymnasiums wurde nicht nur Deutscher Crossmeister der U 17 in 2009, sondern er gehörte auch zum o.g. Bronzestraßenvierer und er gewann aktuell in diesem Jahr die Deutsche Meisterschaft der Junioren auf der Straße.

 

Die Preisverleihung erfolgt bei der Veranstaltung „JUNIORSPORTLER DES JAHRES –  HAMBURGS GRößTE TALENTE“ am 27.09.2010 im Beachcenter Hamburg beim OSP am Alten Teichweg.

 

Wir wünschen   VIEL ERFOLG !!




Veröffentlicht am:
15:08:53 25.08.2010


Nach oben
Seite Drucken
Ankündigungen

Stevens Super Prestige CycloCross zu verk.
Siehe Flohmarkt.




 
Termine
Erfolge

Deutscher Meister 1-er Straße
2010 - Felix Rieckmann (U19)

Deutscher Crossmeister 2010
Jannick Geisler (U19)

Deutscher Crossmeister 2009
Felix Rieckmann (U17)

Deutscher Crossmeister 2007
Julian Lehmann (U15)

Deutscher Crossmeister 2006
Jannick Geisler (U15) 


2. Platz DM Cross 2016
Jasper Pahlke (U15) 

2. Platz DM Cross 2013
Jannick Geisler (U23, MLP)

3. Platz DM Cross 2015
Louis Lex (U15)

3. Platz DM Cross Lorsch 2011
Julian Lehmann (U19)

3. Platz DM 4er-Mann-
schaftszeitfahren 2009 (U17)

3. Platz DM Cross 2007
Felix Rieckmann (U15)

4. Platz DM Straße 2007
Felix Rieckmann (U15)

5. Platz DM Cross 2015
Moritz Plambeck (U15)

5. Platz DM Cross Döhlau 2014
Lauritz Urnauer (U19)

5. Platz DM Cross 2009
Julian Lehmann (U17)

5. Platz DM Cross 2009
Jannick Geisler (U19)

5. Platz DM Cross 2007
Jannick Geisler (U17)

6. Platz DM Cross 2016
Jannick Geisler (Elite)

6. Platz DM Cross 2014
Jannick Geisler (U23)

6. Platz DM 4er-Mannschaft 2006 (U15)

7. Platz DM Cross 2016
Lucas Carstensen (U23, KED)

7. Platz DM Cross 2015
Lauritz Urnauer (U19)

7. Platz DM Cross 2012
Julian Lehmann (U23)

7. Platz DM Cross Lorsch 2011
Jannick Geisler (U23) 

8. Platz DM Cross 2015
Stephan Warda (Sen3)

8. Platz DM Cross 2006
Matthias Heine (U15)

9. Platz DM Cross 2016
Stephan Warda (Sen) 

9. Platz DM Cross 2012
Lucas Carstensen (U19)

9. Platz DM Cross 2012
Jannick Geisler (U23, Heizomat) 

10. Platz DM Cross 2015
Jannick Geisler (Elite)

10. Platz DM Cross 2014
Lucas Carstensen (U23)