Harburger RG v. 1951 e.V. - erfolgreicher Radsport in Hamburg-Harburg



HRG-Cyclassics-Ergebnisse sind online

Die Harburger konnten wieder mit vielen guten Ergebnissen auf sich aufmerksam machen. Viele ein- und zweistellige Plazierungen sind wieder dabei herausgekommen - das Wichtigte ist aber, dass wir fast alle heil durchgekommen sind. Fast alle - Sönke, der sein Rennen nach seinem Sturz aber noch beenden konnte, wünschen wir gute Besserung.

Unsere Teams wurden nach der neuesten Ergebnis-Liste:

216. Harburger-RG-Schwere-Jungs und

432.  HRG-100-Flotte-Bienen

Vermisst sich jemand in der Liste, bitte hier eine Adresse raussuchen und melden.

 

Name Vorname Strecke Zeit Gesamt AK-Platz AK Schnitt
57
Conrad  Rüdiger 57   01:21:03  49   16 MSen2 42,20
Schubert Florian 57  01:26:51  225   6 Mjug  39,37
Funke Vincent 57     01:28:03  270   7 MJun  38,84
Buscham Bernhard 57  01:32:22  821 257 MSen2 37,03

Schubert Stefan 57   01:32:52  917 289 MSen2 36,82 

102
Mohrholz Jan 102     02:25:56   25   12 MSen2 42,22
Plambeck Susanne 102 02:32:07    3    1 FSen2 40,51
Hinrichs Ines 102    02:32:09    4    1 WFrau 40,50
Lehmann Julian 102   02:39:47 1081   15 MJun  38,56
Neumann Georg 102    02:40:21 1171   89 MSen3 38,42
Wölk Ronald 102      02:41:29 1383  126 MSen3 38,15
Schäfer Brandon 102  02:41:37 1412  :-) Mjun  38,12
August Oliver 102    02:42:49 1605  531 MSen1 37,84
Schröder Hinrich 102 02:43:50 1776  755 MSen2 37,61
Lipicar Martin 102   02:44:49 1977  648 MSen1 37,38
Külper Lutz 102      02:47:38 2624 1118 MSen2 36,76
van Laaten Axel 102  02:50:49 3397 1464 MSen2 36,07
Jönsson Holger 102   02:53:45 4161  522 MSen3 35,46
Mundkowski Ralf 102  02:54:16 4291  540 MSen3 35,36
Böttcher Uwe 102     03:00:00 5599 2410 MSen2 34,23
Zinke Hans-Jürgen    03:01:04 5804  181 MSen4 34,03
Heine Dietmar 102    03:03:25 6321 2722 MSen2 33,59
Kiebach Michael 102  03:09:52 7208 2078 MSen1 32,45
Politt Arne 102      03:18:12 8058 3405 MSen2 31,09
Heine Andrea 102     03:19:03  570  221 WSen2 30,95
Frank Elisabeth 102  03:21:43  591  224 WSen2 30,54
Fischer Claas 102    03:25:36 8557  691 MHerr 29,97
Schäfer Nicole 102   03:25:40  640  239 Wsen1 29,96
Klecka Jan 102       03:26:40 8621   55 MJun  29,81
Politt Marlies 102   03:31:19  704  267 WSen2 29,16

157
Homann Lucas 157     03:47:54  109   13 MHerr 41,36
Spiegel Andreas 157  03:56:05  339  169 MSen2 39,92

Brinkmann Nils 157   04:02:06  578    2 MJun  38,93
Dirks Stephan 157    04:06:56  766  377 MSen2 38,17
Römhild Burkhard 157 04:09:34  878  424 MSen2 37,77
Lichtenfeld Andreas  04:21:08 1380  176 MSen3 36,09
Brohmann Sönke 157   04:21:31 1394  178 MSen3 36,04
Wagner Arne 157      04:26:21 1574  729 MSen2 35,39
Hauser Thomas 157    04:31:14 1762  536 MSen1 34,75 
(Nicht wundern, es sind einige Gäste in die Liste aufgenommen worden.) 

Wolfgang hat schon Bilder eingestellt. Hier der Link zu seiner Galerie: http://picasaweb.google.de/wpluschke

Martin und Lutz im Anmarsch:

 

Szene von unserer Fanmeile:

 

 In diesem Sinne: Nach den Cyclassics ist vor den Cyclassics - oder?


 

 Vorbericht:

 

Die Vattenfall-Cyclassics nähern sich uns wieder mit grossen Schritten - fast will man sagen, wir haben langsam Routine!

Vier unserer Jugendlizenzfahrer nehmen an den Youngclassics teil, was man hier nachlesen kann:

Eric Skowronek (Harburger RG)

Lukas Carstensen (Harburger RG)

Jannis Schröder (Harburger RG)

Niklas Hartmann (Harburger RG)
(Die Team-Zuordnung ist wohl noch nicht ganz abgeschlossen.)

Jannis wird demnächst von der Bild-Zeitung interviewt.

 

Nach der Organisation im Januar bilden die Harburger Jedermann- und Jederfrauradler folgende vier Teams:

Harburger RG-55

Harburger RG-100

Harburger RG-155

HRG-100-Flotte Bienen

Seinen 55-km-Vorjahressieg wird Christopher Berlin aus gesundheitlichen Gründen leider nicht verteidigen können; allen anderen wünschen wir natürlich eine sturzfreie Fahrt und mindestens die Zeit vom Vorjahr! - Ab 8 Uhr morgens treffen wir uns wieder zum Anfeuern beim Langenbeker Bäcker, Winsener Str. 166. Familie Rieckmann wird sicherlich die eine oder andere Leckerei ausser der Reihe wieder vorhalten! 

Bericht und alle HRG-Ergebnisse vom letzten Jahr: http://harburger-rg.de/index.php?section=news&cmd=details&newsid=227

Vorstellung der Flotten Bienen vom letzten Jahr: http://harburger-rg.de/index.php?section=news&cmd=details&newsid=226

 

Kommentar zum Artikel im Hamburger Abendblatt vom 10.08.2010

Im Abendblatt stand heute zu lesen:

"Die Zusammenarbeit mit dem Hamburger Verband und den Vereinen gestaltet sich weit schwieriger als beim Triathlon", sagt Frank Bertling [von der Firma upsolut]. Die Radsportclubs hätten nicht einmal das Angebot angenommen, sich vor Ort bei der Akkreditierung der Jedermänner mit Ständen oder Werbematerialien zu präsentieren."

Kommentar von Susanne P.

Im Grossen und Ganzen haben natürlich alle Herrschaften, die sich an dieser Kommunikation beteiligt haben, recht. Da aber der Hamburger Radsport-Verband weder über eine bezahlte Verwaltung/Geschäftsstelle, noch um einen Vollzeit bezahlten Trainer verfügt, wird es schwierig. Da wohl beinahe alle Vereinsradsportler bei den Youngclassics am Sonnabend helfen, bzw. am 
Sonntag eine eigene Runde drehen möchten, stellt sich die Frage, wer sich zweimal 12 Stunden auf den Rathausmarkt stellen könnte. Die Idee wäre gut, sicherlich, der Ehrenamtlichkeit sind hier aber mal wieder die Grenzen aufgezeigt.  

 

 

 




Veröffentlicht am:
02:31:53 27.08.2010


Nach oben
Seite Drucken
Ankündigungen

Stevens Super Prestige CycloCross zu verk.
Siehe Flohmarkt.




 
Termine
Erfolge

Deutscher Meister 1-er Straße
2010 - Felix Rieckmann (U19)

Deutscher Crossmeister 2010
Jannick Geisler (U19)

Deutscher Crossmeister 2009
Felix Rieckmann (U17)

Deutscher Crossmeister 2007
Julian Lehmann (U15)

Deutscher Crossmeister 2006
Jannick Geisler (U15) 


2. Platz DM Cross 2016
Jasper Pahlke (U15) 

2. Platz DM Cross 2013
Jannick Geisler (U23, MLP)

3. Platz DM Cross 2015
Louis Lex (U15)

3. Platz DM Cross Lorsch 2011
Julian Lehmann (U19)

3. Platz DM 4er-Mann-
schaftszeitfahren 2009 (U17)

3. Platz DM Cross 2007
Felix Rieckmann (U15)

4. Platz DM Straße 2007
Felix Rieckmann (U15)

5. Platz DM Cross 2015
Moritz Plambeck (U15)

5. Platz DM Cross Döhlau 2014
Lauritz Urnauer (U19)

5. Platz DM Cross 2009
Julian Lehmann (U17)

5. Platz DM Cross 2009
Jannick Geisler (U19)

5. Platz DM Cross 2007
Jannick Geisler (U17)

6. Platz DM Cross 2016
Jannick Geisler (Elite)

6. Platz DM Cross 2014
Jannick Geisler (U23)

6. Platz DM 4er-Mannschaft 2006 (U15)

7. Platz DM Cross 2016
Lucas Carstensen (U23, KED)

7. Platz DM Cross 2015
Lauritz Urnauer (U19)

7. Platz DM Cross 2012
Julian Lehmann (U23)

7. Platz DM Cross Lorsch 2011
Jannick Geisler (U23) 

8. Platz DM Cross 2015
Stephan Warda (Sen3)

8. Platz DM Cross 2006
Matthias Heine (U15)

9. Platz DM Cross 2016
Stephan Warda (Sen) 

9. Platz DM Cross 2012
Lucas Carstensen (U19)

9. Platz DM Cross 2012
Jannick Geisler (U23, Heizomat) 

10. Platz DM Cross 2015
Jannick Geisler (Elite)

10. Platz DM Cross 2014
Lucas Carstensen (U23)