Harburger RG v. 1951 e.V. - erfolgreicher Radsport in Hamburg-Harburg



Und schon wieder: Drei Harburger fahren zum Cross-Weltcup am 28.11. nach Belgien mit BDR-Einladung

Jetzt in der vollen Stärke reisen unsere drei Spitzencrosser auf Grund der Einladung des BDRs Ende November zum Weltcup nach Belgien.

 

"Querfeldein Männer, Frauen, Junioren
Einladung zum Cross Weltcup in Koksijde (26.11.2009 - 28.11.2009):

Jannik Geisler, Felix Rieckmann, Julian Lehmann, ...
Johannes Sickmüller, Christoph Pfingsten, Philipp Walsleben, Michael Schweizer, Sascha, Weber, Marcel Meisen, Fabian Danner, Ole Quast,  Toni Brettschneider, Wenzel, Böhm-Gräber, Tobias Deprie"

Was man hier aber natürlich nicht vergessen darf, ist, dass der Cross-Sport nicht olympisch ist und das es deswegen auch keine Nationalmannschaft gibt - da dafür kein Geld bezahlt wird. Der BDR kommt lediglich für die Übernachtungskosten auf. Die Wege-Kosten werden getragen aus einem Konglomerat an Stevens-Zuschüssen, Eltern-Geldern und Zuschüssen der HRG (manchmal).

Dies sollte aber nicht darüber hinweg täuschen, dass drei der momentan fünf besten Deutschen Crosser der U19-Klasse aus der Harburger Radsport-Gemeinschaft kommen!!! Allen BDR-Crossern, allen Hamburger Teilnehmern, insbesondere aber unserern Harburgern wünschen wir viel Glück und Erfolg bei ihrem zweiten internationalen Einsatz dieses Jahr!




Veröffentlicht am:
02:36:01 18.11.2009


Nach oben
Seite Drucken
Ankündigungen

Stevens Super Prestige CycloCross zu verk.
Siehe Flohmarkt.




 
Termine
Erfolge

Deutscher Meister 1-er Straße
2010 - Felix Rieckmann (U19)

Deutscher Crossmeister 2010
Jannick Geisler (U19)

Deutscher Crossmeister 2009
Felix Rieckmann (U17)

Deutscher Crossmeister 2007
Julian Lehmann (U15)

Deutscher Crossmeister 2006
Jannick Geisler (U15) 


2. Platz DM Cross 2016
Jasper Pahlke (U15) 

2. Platz DM Cross 2013
Jannick Geisler (U23, MLP)

3. Platz DM Cross 2015
Louis Lex (U15)

3. Platz DM Cross Lorsch 2011
Julian Lehmann (U19)

3. Platz DM 4er-Mann-
schaftszeitfahren 2009 (U17)

3. Platz DM Cross 2007
Felix Rieckmann (U15)

4. Platz DM Straße 2007
Felix Rieckmann (U15)

5. Platz DM Cross 2015
Moritz Plambeck (U15)

5. Platz DM Cross Döhlau 2014
Lauritz Urnauer (U19)

5. Platz DM Cross 2009
Julian Lehmann (U17)

5. Platz DM Cross 2009
Jannick Geisler (U19)

5. Platz DM Cross 2007
Jannick Geisler (U17)

6. Platz DM Cross 2016
Jannick Geisler (Elite)

6. Platz DM Cross 2014
Jannick Geisler (U23)

6. Platz DM 4er-Mannschaft 2006 (U15)

7. Platz DM Cross 2016
Lucas Carstensen (U23, KED)

7. Platz DM Cross 2015
Lauritz Urnauer (U19)

7. Platz DM Cross 2012
Julian Lehmann (U23)

7. Platz DM Cross Lorsch 2011
Jannick Geisler (U23) 

8. Platz DM Cross 2015
Stephan Warda (Sen3)

8. Platz DM Cross 2006
Matthias Heine (U15)

9. Platz DM Cross 2016
Stephan Warda (Sen) 

9. Platz DM Cross 2012
Lucas Carstensen (U19)

9. Platz DM Cross 2012
Jannick Geisler (U23, Heizomat) 

10. Platz DM Cross 2015
Jannick Geisler (Elite)

10. Platz DM Cross 2014
Lucas Carstensen (U23)