Harburger RG v. 1951 e.V. - erfolgreicher Radsport in Hamburg-Harburg



1080 Teilnehmer am Start bei den 13. Elbe-Classics / Rennerfolge zu Hauf

1080 Teilnehmer eröffneten die RTF-Saison in Hamburg.

Obwohl nicht so ein Kaiserwetter wie 2007 herrschte (25 C im Schatten), fanden dennoch knapp über 1000 Radler den Weg zur Schule Lange Striepen in Hausbruch. Auch damit zeigten sich die 65 Organisatoren und Helfer zufrieden - schliesslich konnte man in diesem Frühjahr froh sein, wenn's mal nicht regnet und über 5 C hat.

Stellvertretend für alle darf ich hier hoffentlich auf den netten Bericht und die netten Fotos vom Heide-Biker Karsten verweisen:

http://heide-biker.blogspot.com/2008/04/rtf-elbe-classic.html

 

Trotzdem anbei ein paar Fotos (bis die Bildergalerie wieder heile ist).

         Anmeldung

   Schlange stehen

      endlich Start!

     

Brötchen schmieren im Akkord

    

Kaffe & Kuchen & Würstchen-Smalltalk

         

gut gelaunte Helfer von 3 bis (fast) 80 Jahren

 

RADRENNEN WAR AUCH NOCH AN DIESEM WOCHENENDE

=================================================

Kaum ein Mitglied der Harburger Radsport-Gemeinschaft ist am vergangenen Wochenende zu Hause geblieben - neben den vielen Helfern zur RTF haben die Harburger Renner halb Norddeutschland unsicher gemacht. Neben dem hevorragenden 5. Platz von Felix Rieckmann beim U17-Sichtungsrennen in Düren - er konnte mit einer 14-Köpfigen Ausreißergruppe dem Feld entkommen - konnten noch Treppchenplätze errungen werden von Eric Skowronek, Paul Warda und Max Nabrotzky (2x) und weitere hervorragende Palzierungen. Leider wurden nicht alle Rennen mit Punkten in der BDR-Rangliste belohnt, weil einige Rennen zu kurz waren. Hier die Plazierungen im Einzelnen:

 20.04.2008 Tour de Fayence in Kellinghusen

Tim Rieckmann                  U19               7

Max Nabrotzky                  U17               3

Jendrik Wilkens                 U17               4

Tosan Teetzmann              U17               5

Lasse Walas                     U17               6

Lucas Carstensen              U15               14

Rene Hagemann                U15               15

20.04.2008 Rund um Düren:

Felix Rieckmann                U17               5

20.04.2008 2. Scan-Haus-Cup Marlow:

Paul Warda                       U13               2

Ole Walas                         U13               5

Kevin Christ                       U13               6

Eric Skowronek                 U15               2

Malte Sierwald                  Elite C           6

19.04.2008 Gr.Preis der Stadt Barmstedt:

Max Nabrotzky                  U17               2

Jendrik Wilkens                 U17               4

Tosan Teetzmann              U17               6

Lasse Walas                     U17               8

Tim Rieckmann                  U19             12.

Dem kranken Matthias Heine, der einen Hockey-Schläger ans Knie bekommen hat, wünschen wir gute Besserung! (Damit es zu Hause nicht so langweilig wird. :-)




Veröffentlicht am:
00:43:59 23.04.2008


Nach oben
Seite Drucken
Ankündigungen

Stevens Super Prestige CycloCross zu verk.
Siehe Flohmarkt.




 
Termine
Erfolge

Deutscher Meister 1-er Straße
2010 - Felix Rieckmann (U19)

Deutscher Crossmeister 2010
Jannick Geisler (U19)

Deutscher Crossmeister 2009
Felix Rieckmann (U17)

Deutscher Crossmeister 2007
Julian Lehmann (U15)

Deutscher Crossmeister 2006
Jannick Geisler (U15) 


2. Platz DM Cross 2016
Jasper Pahlke (U15) 

2. Platz DM Cross 2013
Jannick Geisler (U23, MLP)

3. Platz DM Cross 2015
Louis Lex (U15)

3. Platz DM Cross Lorsch 2011
Julian Lehmann (U19)

3. Platz DM 4er-Mann-
schaftszeitfahren 2009 (U17)

3. Platz DM Cross 2007
Felix Rieckmann (U15)

4. Platz DM Straße 2007
Felix Rieckmann (U15)

5. Platz DM Cross 2015
Moritz Plambeck (U15)

5. Platz DM Cross Döhlau 2014
Lauritz Urnauer (U19)

5. Platz DM Cross 2009
Julian Lehmann (U17)

5. Platz DM Cross 2009
Jannick Geisler (U19)

5. Platz DM Cross 2007
Jannick Geisler (U17)

6. Platz DM Cross 2016
Jannick Geisler (Elite)

6. Platz DM Cross 2014
Jannick Geisler (U23)

6. Platz DM 4er-Mannschaft 2006 (U15)

7. Platz DM Cross 2016
Lucas Carstensen (U23, KED)

7. Platz DM Cross 2015
Lauritz Urnauer (U19)

7. Platz DM Cross 2012
Julian Lehmann (U23)

7. Platz DM Cross Lorsch 2011
Jannick Geisler (U23) 

8. Platz DM Cross 2015
Stephan Warda (Sen3)

8. Platz DM Cross 2006
Matthias Heine (U15)

9. Platz DM Cross 2016
Stephan Warda (Sen) 

9. Platz DM Cross 2012
Lucas Carstensen (U19)

9. Platz DM Cross 2012
Jannick Geisler (U23, Heizomat) 

10. Platz DM Cross 2015
Jannick Geisler (Elite)

10. Platz DM Cross 2014
Lucas Carstensen (U23)